21 Mar 2021
Vale o print: veja onde assistir aos indicados do Oscar 2021
Nas plataformas como Netflix, Amazon Prime Video e Disney+, é possível assistir a 31 indicados ao prêmio sem sair de casa. Títulos como o recordista em indicações, Mank, A Voz Suprema do Blues e Os 7 de Chicago até documentários, curtas e animações, como Soul, estão presentes nos catálogos.
Confira abaixo a lista da Veja Rio com todas as categorias do Oscar 2021 e onde assistir algumas das indicações:
Melhor filme
Nomadland
Os 7 de Chicago – Netflix
Minari
Bela Vingança
Judas e o Messias Negro
Mank – Netflix
O Som do Silêncio – Amazon Prime Video
Meu Pai
Melhor direção
Chloé Zhao (Nomadland)
Emerald Fennell (Bela Vingança)
Lee Isaac Chung (Minari)
David Fincher (Mank) – Netflix
Thomas Vintenberg (Druk – Mais uma Rodada)
Melhor ator
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues) – Netflix
Riz Ahmed (O Som do Silêncio) – Amazon Prime Video
Anthony Hopkins (Meu Pai)
Steven Yeun (Minari)
Gary Oldman (Mank) – Netflix
Melhor atriz
Carey Mulligan (Bela Vingança)
Frances McDormand (Nomadland)
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues) – Netflix
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman) – Netflix
Andra Day (Os EUA vs. Billie Holiday)
Melhor ator coadjuvante
Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami) – Amazon Prime Video
Paul Raci (O Som do Silêncio) – Amazon Prime Video
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago) – Netflix
Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)
Melhor atriz coadjuvante
Yuh-Jung Youn (Minari)
Olivia Colman (Meu Pai)
Glenn Close (Era uma Vez um Sonho) – Netflix
Amanda Seyfried (Mank) – Netflix
Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte) - Amazon Prime Video
Melhor filme internacional
Druk – Mais Uma Rodada (Dinamarca)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia-Herzegovina)
Better Days (Hong Kong)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Collective (Romênia)
Melhor Figurino
Emma – Telecine
A Voz Suprema do Blues – Netflix
Mulan – Disney+
Mank – Netflix
Pinóquio
Melhor Trilha Sonora
Destacamento Blood – Netflix
Mank – Netflix
Minari
Relatos do Mundo – Netflix
Soul – Disney+
Melhor roteiro adaptado
Borat: Fita de Cinema Seguinte – Amazon Prime Video
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami – Amazon Prime Video
O Tigre Branco – Netflix
Melhor roteiro original
Judas e o Messias Negro
Bela Vingança
O Som do Silêncio – Amazon Prime Video
Minari
Os 7 de Chicago – Netflix
Melhor documentário curta-metragem
Colete
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
Uma Canção para Latasha – Netflix
Melhor animação em curta-metragem
Toca – Disney+
Genius Loci
Opera
Yes People
Se Algo Acontecer… Te Amo – Netflix
Melhor curta-metragem
The Letter Room
Feeling Through
The Present
Two Distant Strangers
White Eye
Melhor documentário
Collective
Crip Camp – Netflix
Time – Amazon Prime Video
Professor Polvo – Netflix
Agente Duplo – Globoplay
Melhor desenho de produção
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues – Netflix
Mank – Netflix
Relatos do Mundo – Netflix
Tenet – NOW, Looke e outras plataformas de aluguel
Melhor fotografia
Judas e o Messias Negro
Mank – Netflix
Relatos do Mundo – Netflix
Os 7 de Chicago – Netflix
Nomadland
Melhor efeitos visuais
O Céu da Meia-Noite – Netflix
Tenet – NOW, Looke e outras plataformas de aluguel
Mulan – Disney+
Love and Monsters
O Grande Ivan – Disney+
Melhor cabelos e maquiagem
Emma – Telecine
Era uma Vez um Sonho – Netflix
A Voz Suprema do Blues – Netflix
Pinóquio
Mank –Netflix
Melhor animação
Dois Irmãos – Disney+
A Caminho da Lua – Netflix
Soul – Disney+
Wolfwalkers – AppleTV+
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca – Netflix
Melhor canção
Judas e o Messias Negro
Os 7 de Chicago – Netflix
Festival Eurovision da Canção – Netflix
Uma Noite em Miami – Amazon Prime Video
Rosa e Momo – Netflix
Melhor montagem
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio – Amazon Prime Video
Os 7 de Chicago – Netflix
Melhor som
Greyhound – AppleTV+
Mank – Netflix
Relatos do Mundo – Netflix
Soul – Disney+
O Som do Silêncio – Amazon Prime Video
Foto: Divulgação. Siga o insta @sitealoalobahia.