10 Sep 2021

Edição original da HQ “O Incrível Homem-Aranha” é leiloada pelo valor recorde de R$ 18,7 milhões

Redação Alô Alô Bahia

redacao@aloalobahia.com

Uma edição original da HQ “O Incrível Homem-Aranha” foi leiloada, nesta quinta-feira (9), pelo valor recorde de US$ 3,6 milhões, o equivalente R$ 18,7 milhões. O Item raro, datado de 1962, faz parte da série “Amazing Fantasy” da Marvel e mostra uma fase mais tranquila do Homem-Aranha e do seu alter-ego, Peter Parker.

O item superou a HQ do Super-Homem datada de 1938, pertencente a um volume da série “Action Comics Number 1”, que foi leiloada por US$ 3,25 milhões (R$ 16,9 milhões).

Foto: Reprodução. Siga a gente no Instagram @sitealoalobahia e no Twitter @aloalo_bahia

NOTAS RECENTES